.::Потерянный рай::.

Объявление

Дорогие гости!
Приветствуем вас дорогие гости! Мы рады всем новичкам. Не проходите мимо. Разрешены посты рейтингом NC-21. Подробнее вы сможете узнать все из наших правил форума и игры. Для всех гостей у нас также имеется отдельная тема .

Основные ссылки, которые могут Вам пригодиться.
Правила форума и игры
Общий сюжет игры
Список ролей
Шаблон Анкет
FAQ (для новичков)
Уважаемые игроки!
Погода и время

В районе города Левингстайл уже светит солнце. День. От дождя остались лишь капли на деревьях. Осень.


В Преисподней наконец взошло солнце и стало намного теплее. Это время можно назвать весенним.



Администрация

Lucifer
Mikhail
Mephistopheles
Мираэль
Estelle
Violetta
Илария


Отныне вводится ограничение на неканонических персонажей на форуме. Если вы выбрали персонажа из списка, но хотите дать герою другое имя, напишите главному администратору или Михаилу. Если же вы уж очень сильно хотите придумать своего персонажа, напишите Люциферу, попробуем найти компромисс.

Ахтунг!
Виалетта! (бывшая). Просьба написать мне в айсикью или в гостевую тему. (с) Люцифер.
Дорогие гости, спешим вас оповестить, что вы не можете просматривать локации игры. Чтобы увидеть форум полностью, нужно зарегистрироваться.
Все пользователи, которые вдруг не могут зайти в свой профиль (неправильное имя пользователя или пароль), просьба писать в гостевую тему или в айсикью Люцифера, можно также мне на маил, если хотите - mephistopheless@mail.ru(с) Мефистофель


Чтобы всем было видно, выпишу здесь всех канонов, чей профиль свободен и анкеты уже есть. Эти персонажи очень сильно нужны в игру. Подробности здесь

Нужны: Уриил, Иегудиил, Салафиил, Гавриил, Асмодей, Велиар, Лилит, Азазель, Вельзевул, Dominik (Нужен безумно, но анкету придется самим сочинять. Профиль свободен)

<center

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .::Потерянный рай::. » .::Левингстайл::. » Суши бар "Сакура"


Суши бар "Сакура"

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

- Я тебя слушаю, Габри... Что ты хочешь мне сказать? - Эни смотрела на неё. От этого габриэлле было не по себе. Девочка смотрела на неё своими закрытыми незрячими глазами. И без того повышенная эмоциональность Гэби шелохнулась. Она хотела было попросить подругу не делать так, но что-то удержало её. Может быть для Эни это один из способов выглядеть как обычный человек? От этих мыслей она успокоилась, но не смотря на это, старалась поменьше наблюдать за собеседницей.
- Вобщем дело так... - Габриэлла замешкалась. Ей было трудно держать себя в руках и к тому же она не знала с чего начать, но губы сами заговорили...
- Мы давно не виделись Эни, но хотелось бы перейти сразу к делу. Дело в том, что где-то четыре года назад мои родители были убиты у себя в особняке. Причиной этому видимо послужили долги отца и борьба компаний. Убийца неизвестен... Ваша семыя тоже владеет большой компанией, Эни... - Гэби прикусила губу. - Мне хотелось бы знать... Не было ли каких-либо происшествий в ТВОЕЙ семье за последние несколько лет? - Габриэлла подняла взгляд на подругу. Может быть Эстель не могла этого видеть, но для Габриэллы этот жест был просто чем-то личным. Она словно бы пыталась сбить этим взрыв эмоций, вызванный столь частым упоминанием о смерти.
Упоминанием о смерти... Интересно... Существуют культуры, призывающие к вечному упоминанию смерти. Неужели они наслаждаются этими разрывающими изнутри эмоциями? Или они не знают того, чему поклоняются? В реальной жизни человек, по-настоящему узнавший смерть, намного отличается от любого другого, не знакомого или лишь частично знакомого со смертью. Memento mori. Врят ли какой-то человек станет использовать подобные слова, как что-то, что движет жизнью... Эти слова больше подходят для торговой марки, готовой содрать деньги с сумасшедших подростков или же для рок группы, которая так же будет использовать эти слова для собственной выгоды. Так казалось Габриэлле. Она никогда не видела смысла в подобных движениях. Толпы людей, считающих себя пафосными последователями смерти... Она никогда не жалала приоединяться к ним. К другим тоже. Всё это придумано людьми и поэтому быстро становится банальным и от повышенного фанатства в душе появляется неприязнь к идолу прошлого. Как грязно и как свойственно людям...
Интересно, а каково бы было мнение Эстель? Глядя на подругу, думала Габриэлла. Но такой вопрос не имел смысла, ведь и так было понятно, что девочка, лишённая зрения в подсознательном плане мыслит гораздо лучше чем в зрительном... Наверняка она уже взвесила всё и поняла насколько грязны многие люди...

32

- Вобщем дело так... - в голосе Габриэллы проскальзывали нотки неуверенности и дискомфорта.
Она так волнуется и все равно говорит... Что-то важное. Но стоит ли и вправду говорить это важное прямо здесь, где, возможно, присутствуют чужие уши? Я не вижу и не могу их отследить. Лучше было бы сказать ей все это в моем особняке... Ну ладно, надеюсь, что тут шпионов нет. Очень надеюсь. Ведь я не могу уйти прямо сейчас домой... - снова вспомнились странные слова Мефисто и внезапное появление Мираэль. Аристократка чуть нахмурилась. Все это ей ой как не нравилось. Слишком много знакомых? Наверное... Еще бы не хватало того, что ее глаза откроются. Нет, конечно, девочка в это не верила и даже не подумала о таком, но все же одно мимолетнее сомнение... И холодный призрачный ветер снова бьет по щекам.
- Мы давно не виделись Эни, но хотелось бы перейти сразу к делу. Дело в том, что где-то четыре года назад мои родители были убиты у себя в особняке. Причиной этому видимо послужили долги отца и борьба компаний. Убийца неизвестен... Ваша семыя тоже владеет большой компанией, Эни... Мне хотелось бы знать... Не было ли каких-либо происшествий в ТВОЕЙ семье за последние несколько лет?
После этих слов графиня вздрогнула мысленно. Внешне это себя никак не проявило. Снова вспомнилось то несчастье и многочисленные переломы в жизни Эстель... Те черные ямы и непролитые слезы... Ее учили быть сильной, и она стала ею. Но горечь все равно оставалась где-то там, на самом донышке. Слишком большой груз лег на хрупкие плечи... И кто знает, если бы не Мираэль, она, Элли, может быть, и вправду продала свою вкусную душу демону за...
Графиня нахмурилась.
Я сегодня слишком много рассуждаю о том, чего не может быть. Ангелов и демонов не существует, это просто сказки для малолеток. Не смешите меня.
После этого Эстель возвратилась к разговору с Габри. Та ждала ответа уже где-то минуту.
Плохо, Эстель, плохо... Особенно, если она занервничает.
- Сочувствую тебе, Габри. Видимо, не только я пережила горечь от потери близких... Да, у меня тоже произошло кое-что не слишком приятное. Мой... - тут графиня на секунду остановилась. Ей было неприятно говорить об этом. Очень неприятно. Но все же она продолжила, наступая своим эмоциям на глотку. - Мой брат погиб. Убийца тоже неизвестен. И сейчас отец лежит в больнице. Он попал в аварию. Серьезные раны.
Она говорила холодно, отрывисто, словно робот. Это был единственный способ не упасть в глубокую депрессию. Да и Мираэль, которая бы быстро разогнала эту черноту из души девочки, сейчас не было. Она должна быть сильной. И Эстель держалась.
- Ты хочешь найти убийцу своего отца, Габри, я так поняла? - Эстель попыталась увильнуть от неприятной для нее темы.

33

Габриэлла слушала девочку затаив дыхание. Ответ Эстель был самым неожиданным и в то же время предсказуемым. Гэби опустила глаза. Печаль сковала её. Никогда ей не приходилось так разговаривать  о смерти  родителей. Она никогда не говорила об этом... Никогда и не с кем. Но сейчас... Такое ощущение, что она подходит всё ближе и ближе к тому, что так долго таилось в глубине каких-то грязных интриг...
- Ты хочешь найти убийцу своего отца, Габри, я так поняла? - Спросила Эстель.  Габриэлла вздрогнула от этого вопроса. Слишком уж глубоко в сердце он пустил свои корни...
- Да, я хочу... - как то рассеянно ответила она, пытаясь взять себя в руки.
- Я хочу убить того, кто оставил меня одну... - Негромко, но зато более уверенно проговорила она. На глаза наворачивались слёзы. Это были не слёзы печали, а слёзы ненависти. Но она не заплакала... Гэби просто была на грани...
- Ты знаешь что-нибудь об убийце? - Нарушила своё собственное молчание Гэби.
- И... Быть может наши родственники умерли от одной руки... - Неожиданно сама для себя сказала она.
Эстель... Эта слепая хрупкая девочка снаружи и очень сильная личность внутри... Может ли она помочь мне? Жаждет ли мести? С этими вопросами приходилось повременить, дабы не нарушать порядка беседы.

34

Эстель внимательно слушала Габри и тем временем погружалась в свои собственные воспоминания. О нет, она не вспоминала о брате, об отце, от которых только сердце рвалось на куски. Это было нечто другое, это было воспоминания о том, как она и Мираэль вместе проводили времена. А именно тогда, когда Эстель убежала из своего дома вместе с дворецкой, дабы послушать природу. Именно послушать, ведь девочка была слепа. Но, помнится, она очень любила слушать, как шуршит листва, как гнется трава под ногами, как ласково дует ветер в лицо... Это все составляло картинку природы в голове графини. А перед глазами вечно несутся, пляшут разноцветные круги. Интересно, как называется эти цвета? Она не знала. Для этого нужно было обрести зрение, а это Эстель не надо было. Она привыкла к этому миру звуков, ощущений и запахов, к которому обычный здоровый человек не присматривается и не прислушивается...
"Да, кстати, где Мираэль? Что-то ее уже тут долго нет... Как бы с ней ничего не сделал господин Мефисто. Ох, не хочу признаваться, но я так за нее беспокоюсь... Ты в порядке, надеюсь... подруга?" - мысли, мысли, мысли. Только им можно доверить все слова, которые хочешь сказать, но нельзя, ибо твой статус высок и не полагает простые человеческие эмоции на людях.
- Да, я хочу... Я хочу убить того, кто оставил меня одну...
  Как знакомо. Ведь она, Эстель, тоже хотела найти убийцу брата... но это не помогло, хоть убейся. Ведь у него много было врагов, что поделать. С такой-то жизнью...
- Ты знаешь что-нибудь об убийце? И... Быть может наши родственники умерли от одной руки...
  Графиня задумалась. Отец жив, брат... а насчет него ничего неизвестно. В душе начала копится та же глубокая печаль, но девочка вовремя отогнала ее. Не время сейчас предаваться подобным чувствам. Ведь она же все-таки графиня, аристократка, а не простолюдинка! Легкий поворот головы, обозначающий отрицание.
- Прости, Габри, я не знаю ничего об убийце моего брата. У него много было врагов, всех и не упомнишь... И зачем кому-то солить нам и нашим семьям? Где выгода?

35

- Прости, Габри, я не знаю ничего об убийце моего брата. У него много было врагов, всех и не упомнишь... И зачем кому-то солить нам и нашим семьям? Где выгода? - Здесь Габриэлла не могла сдерживаться. Её пронзило странное и резкое чувство. Она выразительно посмотрела на Эстель.
-Эй! Девочка! Тут же всё ясно как белый день! - Она шумно поднялась на ноги, чуть не свалив стул. - Люди, владеющие большими компаниями часто бывают жертвами!  Как ты не понимаешь! - Она кричала на ни в чём не повинную собеседницу, полностью забыв о манерах - Ты что, слепая?! - И тут Габри поняла, что сморозила лишнее... Да и взгляды всех посетителей кафе уже устремились на Габриэллу и Эстель. Я не права... Почему я так кричала... Всё-таки смерть моих родителей оставила неизгладимую рану...
-Прости, Эстель... Я... - В глазах Габриэллы появились слёзы стыда и скорби о смерти. Она быстро схватила сумку и не оглядываясь выбежала из кафе. Она хотела ещё говорить с Эстель... Обсудить многое другое, но... Но сейчас она просто не могла говорить. Дверь кафе громко хлопнула, в лицо ударил холодный вечерний воздух, сметая с глаз слёзы.
Она не понимает... Не понимает... Почему... Я одна... Габриэлла задрожала от холода и боли. Она так и отсталась стоять у входа в кафе, вглядываясь в вечернее небо. Где-то там они... Моя мама и отец. Я убью того, кто это сделал! Я заставлю его естрадать ещё сильнее чем страдала я!

36

-Эй! Девочка! Тут же всё ясно как белый день! Люди, владеющие большими компаниями часто бывают жертвами!  Как ты не понимаешь! Ты что, слепая?! Прости, Эстель... Я...
Эти слова громом раздавались в голове Эстель, создавая гулкое эхо. Графиня быстро отключила все свои чувства, дабы не сжалиться над своей собеседницей и не дать слабину всему, чему ее учили так много лет. Да, она слепа. Но разве это повод так кричать на нее? Она... Она, Эстель, много старается, дабы не отставать от нормального зрячего человека. Но какой прокол! Почему? Почему? Почему она так сказала перед Габри? А та тоже хороша - не понимала ее чувств... Что ж, обычно люди судят по глазам, а тут они закрыты навечно. Тонкие, кукольные губы дернулись, искривляясь в усмешке. И девочка прекрасно слышала, как ее подруга детства резко встала и выбежала из бара.
  "Она хочет отомстить, да... Сильно. Но что же мне делать? Помочь ей? Но как? Ох, где ты, Мираэль? - правый кулак так сильно сжался, что чуть ли кровь на нем не выступила. - Где ты разгуливаешь, непокорная дворецкая, когда ты мне нужна?!" - это немного разозлило Эстель, но всего на несколько секунд. И тут же успокоилась. Нет, она аристократка, а не простолюдинка. Она не должна давать волю своим чувствам. Она должна быть спокойной и рассудительной, да...
  Чуть тряхнув головой, словно бы что-то убирая из своей души и утверждая нечто другое, девочка спокойно встала, кинула деньги на стол, тем самым расплатившись за еду (у Эстель специальный кошелек, где все деньги по полочкам разложены, так что с суммой она не ошиблась), и, взяв свою верную трость, направилась с гордой осанкой к выходу. Благо, Эстель тут уже была и прекрасно запомнила, где выход. Иногда надо было опираться о стенки, но лишь считанные разы, дабы не сбиться с пути. Некоторые люди наблюдали за ней и глупо хихикали, тыкали в нее пальцами и издевались над ней. Но графиня не обращала на подобных идиотов внимания. Они, эти люди, просто не стоили его.
  "Надеюсь, она не ушла далеко... Ох, Габри, как же ты изменилась за все эти годы..." - подумала Эстель и мысленно вздохнула. Было немного печально, что твоя подруга детства желает мести, но этого было не изменить. Ведь она сама такая же была и понимала это чувство. Только здесь у Габриэллы был выбор, в отличие от нее...
  И, вот, наконец-то желанный выход. Многие запахи вечера набросились на нее, приятно защекотав нос и рот. Это было очень приятно, но нет, сейчас девочка не должна предаваться им. Эстель прислушалась всем телом. Кто-то неподалеку, видимо, плакал... Габриэлла? Это ты же, да?
  Эстель подошла еще на несколько шагов, по звуку убедившись, что кроме них тут больше никого нет. Лицо графини сгладилось, оно выражало только одно равнодушие ко всему. Так прошло где-то полминуты. А после этого девочка обратилась к своей подруге детства:
- Когда убили моего брата, я почувствовала пустоту в сердце. Моя семья недолюбливала меня, говорила, что я - позор семьи Ренуар. Брат был единственный, который любил меня, не смотря на мое слабое тело и слепоту. Я... целый год после его похорон была в глубокой депрессии, не могла нормально рассуждать, мой разум помутился и раз за разом прокручивал все мгновения, которые я провела с братом... которого уже нет. Это было очень больно, я думала, что не смогу с этим справиться. Я хотела отомстить и сама убить того, кто посмел убить Римуэля... - Эстель взглянула туда, где, по ее мнению, находилась Габриэлла. - Но я всего лишь слепая, слабая девочка. У меня нет права на месть, ведь я - наследница семьи Ренуар... и я слишком слаба для того, чтобы мстить. Природа почему-то сильно надо мной поиздевалась, - шаг, еще шаг. - Я могу тебе помочь с информацией, помочь найти убийцу... но не более того. Я лишена права мести, но у тебя оно есть. Я уже смирилась, ты - нет. Поэтому я помогу тебе.

37

Рассвет. Яркие лучи солнца один за другим прошивают ночное небо, заставляя его сиять так, словно бы оно всё было соткано из солнца. Капли дождя и росы на листочках деревьев тоже сияли, но совсем по другому. Маленькие капли воды словно бы состояли из тысяч радуг, неизвестно как помещавшихся в таком небольшом пространстве. Свежий утренний ветер прошибал до костей, но лучи солнца уже начинали подогревать остывший за ночь воздух. Габриэлла глубоко вдохнула. Это всегда прививало спокойствие, но с тупыми мыслями о прошлом она справиться не могла. В глазах девочки читались боль, сожаление и какая-то грусть, напоминающая ту, с которой смотрят в даль старые скульптуры на крыше одного из  французких соборов... Она  знала, к чему эта грусть может привести, но не боялась, ведь целью её жизни была месть, а значит бояться Габриэлле было запрещено. Подумав об этом она взбодрила себя.
Ты сама избрала этот путь для себя... Не останавливайся, продолжай идти. - На секунду назад подрагивающих губах появилась лёгкая улыбка, но слёзы продолжали литься, покрывая щёки блестящими от лучей восходящего солнца  дорожками.
Внезапно Габриэлла услышала чьи-то шаги. Это не было чем-то странным. Люди входили и выходили из суши бара, работающего всю ночь... Это было нормальным. Девочка инстинктивно повернулась на звук шагов и внезапно увидела того, кто её несказанно удивил. Это была она. Эстель с закрытыми глазами приближалась к Габриелле. Девочке стало не по себе... Она просто не могла представить как можно ходить вот так с закрытыми глазами... Внезапно Эстель заговорила. Её слова не воздействовали на и так подорванную сегодня психику Габриэллы, но всё равно заняли место в душе. Эстель говорила долго, а Габри просто слушала её с улыбкой и слезами на лице. Последние слова ударили в голову девочки, словно это были совсем не слова а мощный электорошок. Гэби посмотрела на глаза Эстель, но так и не могла понять глубокий смысл её речи... Многое можно прочитать по глазам, но у собеседницы они были закрыты. Просто безжизненно закрыты и не выражали никаких эмоций.
-Я согласна, Эстель... Но знаешь... Когда я лежала в туалете без сознания меня посетил странный сон. Он был о моих родителях и убийце. Ты там тоже была... Почему-то мне показалось, что сон говорит мне о чём-то... Словно бы у наших родственников и правда был один убийца. Что если это правда? - Габриэлла с каким-то полным боли и ожидания взглядом уставилась на Эстель, но всё равно знала, что ответ наверняка не удовлетворит её... Слишком уж Эстель ведёт себя как обычная девочка. На уме одно, а говорит другое.

38

Тьма. Что бывает, когда она составляет неотъемлемую часть твоей жизни? Вбивается в мозг, становится частью тебя. Той частью, без которой жить очень и очень трудно, почти невозможно. И она чаще всего составляет зрительную часть мира, в котором ты живешь. Нет, конечно, даже у слепых в глазах прыгали разноцветные пятна, но не более. Тьма для них являлась опорой, миром, всем существом... Но иногда так хотелось увидеть то, что ты нюхаешь, щупаешь, ешь и пьешь! Но нет, лишили тебя такой возможности.
  Тьма. Ее Эстель ненавидела всем существом, особенно сейчас, когда она была лишена взглянуть в глаза Габриэллы и увидеть в них все ее эмоции. Графиня часто слышала, что глаза - это зеркало души. Впрочем, эта поговорка была ей совершенно не нужна. Ведь она не видела и никто не видел ее глаз. А что бы увидели другие, если бы она открыла веки? Лишь безжизненные, ничего не выражающие глазницы, в которых находились два слепых вещества, так глупо называемых "глазами"... Веки Эстель отучилась открывать еще в детстве. Ей это не надо было просто, и она всегда ходила с закрытыми глазами. А потом глазные мышцы и мышцы век настолько ослабели, что и поднимать девочке было очень трудно их. Но это ей не надо было, ведь зачем видеть слепому?
  И тут от ее рассуждений отвлек голос Габриэллы, про которую девочка уже почти забыла:
-Я согласна, Эстель... Но знаешь... Когда я лежала в туалете без сознания меня посетил странный сон. Он был о моих родителях и убийце. Ты там тоже была... Почему-то мне показалось, что сон говорит мне о чём-то... Словно бы у наших родственников и правда был один убийца. Что если это правда?
  Эстель чуть передернула плечами. Надо же, ее подруге снился сон, где она, графиня, еще была... Девочка не верила в сны, как и не верила в демонов и ангелов. Нет, что за чушь - вещий сон и вся эта чепуха потусторонняя... Не так ли? Их не бывает и быть не может. Просто люди сами их выдумали, ибо боялись того, что они - всего лишь одни разумные существа на планете. Впрочем, это было лишь мнение самой девочки. И она еще  не подозревала, как не права... И, наверное, никогда не узнает. Хотя "никогда не говори никогда"... Сказал один такой умный человек.
- Я не верю в сны, Габри, как и не верю во всяких демонов и прочей потусторонней чуши. Но, если рассуждать логически, то наши семьи были всегда дружны и вместе даже заводили врагов. Так что... это вполне возможно, подруга. Но что ты предлагаешь сделать первым?

39

------------> Улицы Левингстайла

Когда Ви и Лео добрались до бара, солнце уже совсем проснулось, и его лучи отражались от оконных стекол и луж. Воздух был свежим и наполненным ароматом свежевыпеченной сдобы и прочьих утренних радостей.
Впрочем, из бара доносился явно не запах булочек. Ви так давно не ела рыбы, что даже не сразу поняла, что это за аромат. И только войдя в заведение, наконец-то вспомнила, что так пахнет рыба. Впрочем, тут же примешивался запах специй и чая. У девушки сразу разыгрался аппетит. "Да, я таки изрядно проголодалась. И все-таки нужно постараться не наестся, как хрюшка. Приличная девушка вроде бы должна есть в меру. Хотя кого я из себя вообразила? Приличные девушки сидят дома, вышивают крестиком и едят три раза в день, в отличии от меня..."
В связи с ранним временем суток практически весь бар был пуст, не считая поодиноких среднестатестических личностей.  Виолетта выбрала один из столиков возле окна. К ним тут же подошла заспанная официантка азиатской наружности и вручила меню. Названия в меня приводили девушку в недоумение. Конечно же, некоторые названия были ей знакомы, но вот всё остальное... Решив не заморачиваться, Ви заказала маки (одна из разновидностей суши), рисовые пирожные - моти и зеленый чай. Девушка подняла вопросительный взгляд на Лео:
- А Вы что будете заказывать?

40

Лео не любил подобные заведения, которые расплодились, как грибы после дождя на волне поклонения всему восточному, которую людям навязала пара демонов, увлеченных философией Ямато и почитанием гейш. Оглядевшись по сторонам и неопределенно хмыкнув, демон в людском обличье почуял запах сырой рыбы и незаметно облизнулся, входя вслед за Виолеттой в причудливо обставленное помещение. Присев за выбранный девушкой столик и окинув оценивающим взглядом скромный бюст заспанной узкоглазой подавальщицы, просеменившей в направлении их столика, мельком кинул взгляд в меню и ничего не поняв, просто сказал, чтобы принесли рыбу, неважно, как она там будет называться, но чтобы была свежая. Усмехнувшись на удивленный взгляд японки, выразительно на нее посмотрел и та, как в столбняке, отправилась выполнять заказ.
- Итак, Виолетта, какие ваши дальнейшие планы? -откинувшись на спинку стула спросил Лео у девушки, чтобы скоротать время в ожидании заказа. - Что намерены делать с вашей скрипкой и куда думаете направиться после завтрака?

41

Падший молча зашел в суши-бар. Порой он бывал в нем, только ради развлечения. Хотя признаться, серокрылый любил полакомиться замечательными суши с авокадо и соевым соусом, и чтобы суши обязательно были с имбирем и вассаби. Самаэль в облике человека с интересом оглядел бар. Он давно заметил, что его внешность привликает прекрасных дев, но к сожалению или нет падший жутко устал от них. Конечно, можно было бы развлечся от скуки в компании какой-нибудь красавицы, но это так утомительно. Демон гордо быстро прошел за столик, которым позволял всем обывателям сиего заведения наблюдать за парнем. Сам же Самаэль находил это збавным, когда на него с интересом поглядывают другие. Эти людишки так погрязли во тьме, что становилось несколько печально. Склонив голову, демон подпер ее одной рукой, осматривая предложеное меню.
-Мне вот эти суши. – Падший ткнул пальцем в меню – две порции.
Официантка удивленно смотрела на молодого парня, даже забыв записать заказ. Не каждый день встретишь человека, что закажет самое острое блюдо в двойном размере, так еще и не попросив что-нибудь запить. Самаэль поднял на существо свои янтарные глаза.
-Что-то не так?
Получив отрицательный ответ, падший расслабился, ожидая свой заказ. Янтарные глаза скользили по заведению, ища хоть что-то интересное. Свою же сущность демон не стал скрывать полностью, ведь так он может встретить какого-нибудь демона или ангела, с которыми можно было бы развлечься. Кстати, один демон все же был. Именно он заставил Самаэля поморщиться.
Сильный, чтобы напасть на него просто так.На губах все так же играла злобненькая улыбочка, не предвищающая ничего хорошего.

42

Что же можно сказать о подобной ситуации? Две давние подруги - одна слепа, другая одержима местью. Эстель действительно понимала, почему она так себя ведет и почему предлагает помощь. Но... в этом была какая-то неправильность. Ошибка. Может ли так случиться, что ее предложенная рука помощи станет гибелью для других жизней? И ведь нет той, кто могла бы сейчас помочь, обогреть, дать совет... Впрочем, графиня уже и так не надеялась на приход подруги. Лишь оставила заметку в своей памяти, что надо бы наказать Мираэль за подобное пренебрежение к хозяйке. Хотя... кто знает, что сделал тот загадочный Мефисто с ее верной дворецкой? Убил, утащил - много есть вариантов. Эстель даже начала нервничать. Нет, нет, она обязательно устроит поиски, как только придет домой - Миру надо найти.
"Ты дурочка, Мира, дурочка, такая наивная и простая - зачем пошла с ним? А ведь я еще и согласилась - вот черт... Хоть бы кто-нибудь этого Мефисто побрал, забирать мою верную слугу на такое время..."
- Знаешь, Габри, если ты хочешь моей помощи, лучше приходи ко мне в особняк. А я сейчас быстро зайду и попью воды. Горло пересохло.
  И с этими словами девушка повернулась и гордо пошла обратно в бар. Она почему-то не сомневалась, что сейчас ее подруга детства пойдет вместе с ней в ее дом... если, конечно, не случиться каких-нибудь странных обстоятельств.
- Воды, пожалуйста, - безразличным голосом обратилась Эстель к официантке. Та смерила девчушку презрительным взглядом и пошла выполнять заказ.
  "Да уж, красиво все получилось... Нечего сказать", - мрачно подумала девушка, перебирая всякие моменты в своей голове. Особенно те, которые произошли сегодня.
  Шаг, еще шаг. А вот на третий графиня не успела - своей тростью она кому-то наступила на ногу. Женский крик разнесся по всему бару, но быстро стих. Видимо, это было больно.
  Бедная официантка уронила заказ и начала кричать на Эстель. Та даже не слушала простолюдинку, ей было как-то плевать. Лишь потом она уловила смущенное бормотание, обращенное к одному клиенту:
- Ох, простите, сейчас я снова принесу ваши две порции суши... Простите... - потом злобно повернулась в сторону Эстель. - А, вы, уважаемая, заплатите за ущерб!
  Графиня не показала никакой эмоции на лице:
- В этом случае была показана лишь ваша рассеянность и неспособность обслужить клиента на высшем уровне. Я лишь коснулась тростью вашей ноги, как вы сразу же изобразили из себя пострадавшую. Имейте совесть, в конце концов, и не вымогайте подобным образом у клиентов деньги. Хотите испортить репутацию бара? - официантка побагровела и убежала - кажется, жаловаться повару. Но Эстель было как-то все равно - повар ее отлично знал и прекрасно понял бы, что лучше сейчас заткнуться, а то и принести извинения. Графиня лишь мысленно хмыкнула и, сама того не зная, остановилась около того, чей заказ был испорчен и сейчас убирался какой-то уборщицей. Впрочем, что графине-то? Ей только сейчас надо дождаться воды и пойти с Габри в более безопасное место - ее дом. Вот и все.

43

Самаэль скучающе рассматривал окружающих. Мдаа. Что сказать-то? Демоны и правду повсюду. В области груди, словно собрался комок из тягучей карамели, что жег спокойствие падшего. Что-то нехорошее и большое будет.
Нужно быть аккуратнее, пока я не лишился и этих крыльев.
Самаэль расслабился, мило улыбаясь. Ну, что может произойти такого, что устрашило бы падшего? Если мир станет тьмой, то ему будет все равно. Если вскоре настигнет смерть, то уж тем более. Ведь не ангелу же смерти волноваться о забвении, которого он так жаждет! Демон тихо засмеялся, что заставило покраснеть нескольких молодых девушек за столиком у окна. Внезапно над ухом раздался крик, что заставил падшего содрогнуться. Что-что, а внезапный крик у самого уха – это неприятно.
- Ох, простите, сейчас я снова принесу ваши две порции суши... Простите... – Самаэль поднял глаза на существо, что так яро извинялось за неудобства - А, вы, уважаемая, заплатите за ущерб!
Причина столь резкого крика была найдена. Молодая девушка или девочка. Падший с интересом склонил голову, смотря на нить судьбы этой малышки. Девушка гордо высказалась официантке, вызвав тем самым улыбку у парня.
Как интересно.
Он аккуратно встал и остановил эту малышку. Янтарные глаза недобро блеснули.
-Прошу простить эту грубиянку-официантку. Она совсем растеряла свои манеры пред столь невинным существом. – Падший говорил мягким голосом, заставляющим вслушиваться в каждое слово – Прошу. Вы не могли бы составить мне компанию, а то тут совсем нечего делать.
Пока парень это говорил, он заботливо усадил юную леди на мягкое кресло и немножко придвинул к столу. Его теплые руки заботливо забрали трость и поставили трость совсем рядышком, чтобы девчушка могла в любой момент взять ее без помех.
-Возможно сегодня Вы узнаете что-нибудь интересное. – Янтарные глаза едва блеснули, отражая свет свечей, что стояли на столике.
Самаэль спокойно сел напротив.
-Вы что-нибудь будете? Я плачу. – Добрая улыбка.
Как жаль, что это существо не может видеть, а я столь ленив, чтобы помочь ей.
Будь у этого падшего хвост, то он бы с радостью покачивал им сейчас, столь сильно он напоминал кота.

Отредактировано Самаэль (2010-08-10 11:59:04)

44

Ви откинула волосы назад и вздохнула. Что она могла ответить на вопрос Лео?
Девушка мягко улыбнулась, и сказала:
- Я, я ещё не уверенна. Знаете, я ведь веду весьма кхм... неопределенный образ жизни... Из дома я ушла, и не сожалею об этом... Я не привыкла думать о том, что будет завтра, или даже через час... Обычно я просыпаюсь, собираюсь, и просто иду. Предпочитаю огибать города, ходить через леса, луга. Это так прекрасно. Вы даже не представляете: за один закат, за одно чувство свободы, которое испытываешь при взгляде на небосклон, можно отдать... да всё что угодно можно отдать, за редкими исключениями, конечно. Правда зимой приходится не очень хорошо, и я как-то больше ночую в первых попавшихся избушках, обычно люди позволяют переночевать, а иногда даже покормят. - Ви шмыгнула носом. - Правда, иногда попадаются совсем не хорошие люди... - Ви поёжилась от некоторых своих воспоминаний. - Хорошо, что такие встречи редки, а то бы я вряд ли сейчас здесь с Вами болтала. - Девушка улыбнулась одними глазами, и в них заплясали искорки.
Ви на секунду отвлеклась, услышав шум, который произвела нерадивая официантка, и бросила любопытный взгляд на красивого юношу, и девушку, сидящую рядом с ним. "Сегодня мне попадаются сплошные красавцы и красавицы.... Так и до комплекса неполноценности недалеко", - вздохнула Ви про себя, впрочем, мгновенно об этом забыла.
- А сегодня.... Я, наверное, поступлю также. В этом городе меня ничто не держит... - Добавила девушка. - Хотя иногда мне хочется где-нибудь остаться. Просто так. Зачем-то.

45

Что ж, как видимо, тот, у которого пропал заказ, решил обратиться к графине. Девушка ждала ругательств, мата и прочих обидных слов, но нет, кажется, молодой человек (а по голову было слышно, какой пол у того клиента) оказался немного другим. Но это даже чуть обрадовало девочку - ей уже надоело слушать всякие незаслуженные, по ее мнению, оскорбления. Хотя таковых она просто "убивала" с помощью своих связей... Ну, в общем, затрудняла жизнь. Как и сейчас, она уже решила уволить ту грубиянку, чтобы та поняла глубину своих заблуждений - аристократов следует сразу же узнавать.
-Прошу простить эту грубиянку-официантку. Она совсем растеряла свои манеры пред столь невинным существом. Прошу. Вы не могли бы составить мне компанию, а то тут совсем нечего делать.
  "Странный он. Предлагать составить компанию встречному поперечному... Скука? Особенность характера? Что может повлиять на человека, чтобы он предложил подобное? Ну, что ж..."
  Эстель позволила незнакомцу помочь усадить себя на кресло, хотя могла бы с легкостью сделать это сама. Неудивительно, если он догадался, что она слепа.
  "Если он попытается со мной обойтись, как со слепой, хрупкой девочкой - будет ему плохо", - с маленькой ноткой гнева подумала графиня. Она не любила, когда ее недооценивают. Тихий стук полированного дерева о пол ясно сказал, что трость находится около нее, и, причем, если что, Эстель может ее взять безо всяких проблем.
  "Отлично..." - промелькнула мысль в сознании девушки.
-Возможно сегодня Вы узнаете что-нибудь интересное.
  Легкая улыбка была ответом на эту фразу. Узнаете? О нет, она уже много чего узнала. Неужели он не просто так все это проделал? Тогда, может быть, у него есть какое-то дело к ней? Только вот как узнать? Тонко, намеками или прямо, в лицо? Как урожденная аристократка, она, разумеется, выбрала первый вариант.
-Вы что-нибудь будете? Я плачу.
  Сомнения еще больше укоренились в ее душе. Нет, действительно, ему просто нечего делать, или ему что-то нужно от нее? Это надо узнать. Без сомнения.
- О, спасибо большое за предложение, сэр, я бы с удовольствием составила вам компанию, если бы не некоторые дела. Но, впрочем, я могу уделить вам некоторое время. Нет, нет, я ничего не буду, спасибо. Как я поняла, та официантка несла вам заказ? Ох, простите, скажите, пожалуйста, сколько он стоил, я заплачу, - Господи, как это все привычно... говорить подобные слова. Эстель даже почти себя не слышала - она уже и так прекрасно знала, что говорит. - И, простите, сэр, но могу ли я узнать ваше имя?
  "Скука..." - единственное слово пронеслось в ее голове и ничего за собой не оставила. Усталость? Наверное... Может быть, и это. А может быть и нет...

46

- О, спасибо большое за предложение, сэр, я бы с удовольствием составила вам компанию, если бы не некоторые дела. Но, впрочем, я могу уделить вам некоторое время. Нет, нет, я ничего не буду, спасибо. Как я поняла, та официантка несла вам заказ? Ох, простите, скажите, пожалуйста, сколько он стоил, я заплачу.  И, простите, сэр, но могу ли я узнать ваше имя?
Падший с улыбкой слушал, что говорит графиня. Под конец он тихо рассмеялся.
-Самаэль. – он сам принял заказ из рук официантки, а то не дай Дьявол она что-нибудь уронит! – Наверно Вам привычно подобное говорить. – Парень поставил стакан с апельсиновым соком рядом с руками девушки, дабы ей было удобно – Прошу прощения за столь внезапное предложение. Скорее это особенность характера. – Янтарные глаза следили за реакцией девушки – А Вы верите в ангелов? Мне кажется, что ответ отрицательный. Хм. А я вот верю.
Демон слабо улыбнулся и принялся с аккуратностью за свои суши.
-Интересно, а трудно быть аристократом? Все время говорить так, как это полагается аристократам, а не так как хочется. Держать спину прямо и никому не показывать своих слабостей. Наверно, это все же несколько тяжело. – Ангел-смерти задумчиво посмотрел в потолок – Думаю, эта официантка еще пожалеет о содеянном, но не стоит на нее сердиться. Людям порой трудно найти работу, а когда еще после тяжелого дня все не получается, то не лень и вскипеть.
Самаэль склонил голову, смотря на графиню.

47

-Самаэль.
  Эль. Прямо как у нее, Эстель. Неужели его тоже назвали, как ангела? Да уж, впрочем, это весьма распространено... Только Самаэль - был ли подобный среди мифологии? Но нет, память не хотела говорить - то ли это было слишком глубоко спрятано, либо не помнило. Кстати, а, вообще, интересно, сначала Мефисто, потом Самаэль... О нет, нет, она слишком много думает об этом! Ангелов и демонов не существует! Не существует, и точка! И нечего ей, Эстель, аристократке, забивать голову подобной чепухой. Не стоит, ведь у нее есть дела и поважнее, как думать, чье имя походит на что-то. Нет, простите меня, но это же просто глупо... Разве нет?
Наверно Вам привычно подобное говорить. Прошу прощения за столь внезапное предложение. Скорее это особенность характера. А Вы верите в ангелов? Мне кажется, что ответ отрицательный. Хм. А я вот верю.
  "Он странный".
  Графиня даже не сочла отвечать. Да и зачем, ведь за нее уже и так ответили? Но все-таки же нельзя просто так игнорировать слова хоть неожиданного, но собеседника.
  "Ничего, вот сейчас придет Габри, и мы вместе уйдем... Нельзя оставлять ее просто так".
  И тут горло заявило о себе. Графиня медленно и величественно взяла в руки стакан с соком и так же медленно опустошила его. Тут торопиться никто не говорил, вот можно себе же позволить хоть немного медлительности? Аккуратно поставив стакан на место, Эстель еле улыбнулась. Ну что ж... жить еще можно, а это главное. Разве нет?
- Вы совершенно правы, сэр. Я не верю ни в демонов, ни в ангелов, ни в прочую потустороннюю, простите меня, ерунду. Люди сами их выдумали и сами в них верят. И могу ли я узнать, зачем вы этим интересуетесь?
-Интересно, а трудно быть аристократом? Все время говорить так, как это полагается аристократам, а не так как хочется. Держать спину прямо и никому не показывать своих слабостей. Наверно, это все же несколько тяжело. Думаю, эта официантка еще пожалеет о содеянном, но не стоит на нее сердиться. Людям порой трудно найти работу, а когда еще после тяжелого дня все не получается, то не лень и вскипеть.
  Графиня мысленно усмехнулась. Для нее вести себя, как аристократка, - было совершенно нормально. И, вообще, подождите... это что значит, что он?.. Ай, ну, да ладно. Нет, конечно, Эстель не стала бы просто так болтать с теми, кто не аристократ, то бишь, простолюдин, но в данной ситуации прерывать разговор было неуместно. И опять же эти правила этикета...
- Нет, если привыкать к этому с детства, но не слишком трудно. А вот, что делать с ней, уже мое право, не так ли? Хотя, думаю, вы правы, я не буду ее наказывать, - секунда молчания. - Да, и, кстати, возвращаясь к аристократам. Я не могу вести себя по-иному, ведь моя врожденная слепота закрыла от меня много возможностей. Впрочем, для меня это уже нормально, - почему она это сказала? Даже сама не понимала, но слова - не воробей, вылетит, не поймаешь.

48

Падший закрыл глаза и откинулся на спинку. Какие же наивны эти людишки просто диву даешься! Они поверят во что-то только при условии, что их ткнуть носом в это нечто. А зачем верить в ангелов и демонов? Наверно, хороший вопрос. Верь в них или не верь, а от этого ничего не изменится. Хоть ты головой об стенку бейся. Обычные смертные, как зверюшки на выгоне – они вроде и есть, но никакой роли не играют. Самаэль склонил голову на другой бок, наблюдая за графиней. Манеры. Скорее всего – это больше привилегия Люцифера, чем Михаила. В манерах есть что-то скрытое, словно бы они помогают смотреть на других, как на низших. Такие мысли заставили ангела-смерти улыбнуться. Конечно, как на низших. Для себя они делят мир, так ведь проще. Интересно, а они когда-нибудь задумывались, что тем кто сильнее совсем не интересно «у кого что болит». Кроме ангелов. Им до всего есть дело. Им везде нужно пролить свет, так же как и демонам посеять тьму. И что же интересного в этих существах. Янтарные глаза скользнули по молодой графине. Вроде ничего особенного. Люди умирают, душа у них порочна и легка. Что с них взять то? Сражаться они не умеют, ни во что не веруют, ничего не дают, а только берут. Что в них нашли и ангелы и демоны? Какой им интерес до людей? Рабы? Нет, рабы из них никудышные. Да и у какого демона в рабах люди то? Они и устают и противно кричат при муках. Что же в них особенного? Может они как деньги? А вот эта мысль достойна внимательного рассмотрения. Это было бы в духе демонов, но, как известно людей создали несколько иначе. Так зачем же люди? Этот вопрос просто убивал.
Самаэль вновь прикрыл глаза, продолжая размышлять и даже несколько забыв о том, что у него есть собеседник. Если уж решать такие вопросы, то было бы неплохо спросить у самих создателей.
-Многие не верят в существование кого-то, кто сильнее их самих. Конечно, это же люди. Вам куда спокойнее осознавать, что вы одни, цари природы. Ну, куда там. Пока не ткнешь носом во что-то - не поверите. Да и те кто «верят», - презрительная усмешка – только делают вид. Хм. А начинают верить только тогда, когда вдруг пред смертью видят серокрылого ангела с мечом. Да, вот только я не ангел. И не демон. И зачем я это говорю. – Самаэль поковырял палочками один ролл – Ах, да. Это все Иегудиил. Мне стало скучно и я выбрался сюда, чтобы развлечься.
Сложив руки «замочком», парень потянулся, выпрямляя вверх руки.
-Как же скучно. – Подпер голову рукой – Совсем ничего интересного.
Палочками падший аккуратно подхватил маринованный имбирь и легко отправил себе в рот. Колющийся жар расплылся во рту, от чего Самаэль едва сощурился, наслаждаясь ощущениями.
-Не стоит меня считать безумцем. Этот мир сам по себе безумен и виной тому Дьявол. Ну, что поделаешь. – Падший пожал плечами, отправляя следующий кусочек в рот – Безумство – признак гениальности. К тому же, если Вы никогда и не поверите в ангелов и демонов, то им то будет как-то все равно.
Поерзав по мягкому диванчику, парень наконец-то уселся удобнее. Спина отзывалась легкой негой из-за усталости. Наверно, следовало бы отправиться домой, чтобы хорошенько отдохнуть, но тогда ангелу-смерти грозило бы что-то похлеще, чем легкая усталость и затекшая спина. Скука. Один из пороков. Скука – это именно то, что заставляет мир двигаться. Людей искать информацию и что-либо делать. Демонов сражаться и искать приключения на пятую точку. Самаэля работать и развлекаться. Ангелов.. да им как-то не до скуки. Они вообще не знают что это такое. Если призадуматься, то скука серая, как и крылья и волосы падшего. А вот лень черная. Да. Лень ни к чему не ведет и ничего не делает. Она черна, как смоль.  Тряхнув серой гривой, Самаэль тихо вздохнул. Как же ему скучно! Прям выть хочется. Давненько не было никаких стычек. Никому он не надоедал своим обществом.
-Скажите. Что бы Вы сказали перед смертью, если бы увидели ангела? – произнес лениво парень
Многие кричали, многие молчали и совсем немногие что-то говорили. Хотелось бы, чтобы они все что-то говорили. Слова – это прекрасно. Умные, содержательные и чистые. Многие врали перед смертью, что им рано умирать, что они не готовы и что они достойно прожили эту жизнь, но разве это так? Разве каким-то жалким людишкам решать достойно или нет они прожили жизнь? Разве они знают, когда им пора умирать. Ведь человеческое тело не бессмертно.
-А насчет слепоты, то если попадете в Ад, спросите у Люцифера для чего это? Ведь ничто и никогда не делалось просто так. Мир был создан для чего-то, для чьих-то нужд. Люди тоже, но об этом я сам спрошу у Дьявола.
Самаэль только заметил, что стакан девушки пуст. Потянувшись к графину, он аккуратно поднял его, сам приподнимаясь. Держа толстый сосуд в руках, падший для себя отметил, что этот сосуд чем-то напоминает мир. Все тоже приходят и уходят. Лед тихо звякнул об стенки кувшинчика. Бокал быстро наполнился соком. Убедившись, что По-крайней мере теперь собеседница ни в чем не нуждается, парень сел на место, поставив сосуд на место. Снова скучающая поза: голова опирается о руку, янтарные глаза прикрыты, густые мальчишеские ресницы подрагивают, нога закинута на ногу. Не стоит ждать, что аристократка будет спокойно сидеть после услышанного. Скорее всего, она встанет, вежливо извиниться и уйдет от Самаэля, как от прокаженного. И почему психов боятся? К тому же тут нет никакого оружия, да и вставать лень, но даже, если бы падший встал, то тянуться через весь стол было до жути лень. Ох, уж эти зверюшки. Порой к ним питаешь любовь, а порой ненависть и презрение. И чего же обычно больше так это – равнодушия. Хотя скорее всего падший вновь накручивал себя. Вечно это настроение прыгало, как лягушка по болотам. Никогда не поймешь, чего ему нужно?! Нет, чтобы сидеть спокойно на месте и хоть пару дней быть спокойным, так нет же ж! То веселый, то грустный, то равнодушный. Самаэль поймал двумя пальцами прядь пепельных волос. Легко, неторопливо намотал на палец и сразу отпустил, начиная заново. Скучно, что ни говори.

49

-Многие не верят в существование кого-то, кто сильнее их самих. Конечно, это же люди. Вам куда спокойнее осознавать, что вы одни, цари природы. Ну, куда там. Пока не ткнешь носом во что-то - не поверите. Да и те, кто «верят», только делают вид. Хм. А начинают верить только тогда, когда вдруг пред смертью видят серокрылого ангела с мечом. Да, вот только я не ангел. И не демон. И зачем я это говорю. Ах, да. Это все Иегудиил. Мне стало скучно, и я выбрался сюда, чтобы развлечься.
  Если бы на месте Эстель сидел кто-нибудь другой, то он сразу же был повел бровью и спросил - "Простите, мистер, а не пора ли вам к врачу? Ну, или к психиатру... Тоже ведь вариант". Но графиню неожиданно охватил интерес. Такой точки зрения, как "человек - царь природы", она еще не рассматривала, да и разве не полезно иногда поучаствовать в философии? Хотя, тут уже для кого как, ведь для него, например, это могла быть и совершенно не философия. Хотя бы взять в пример "Это все Иегудиил". Нет, конечно, можно вообразить себе, что так зовут его знакомого или друга. Ну, а тем, кто "верит", тот бы испугался и, наверно, решил, что перед ним сидит не человек... Впрочем, подобную точку зрения Эстель даже не рассматривала. Ну, не может же такого быть, не так ли? Если бы ангелы и демоны были, ее жизнь была совершенно другой, а не такой, которой она сейчас живет.
-Как же скучно. Совсем ничего интересного.
  "Здрасьте, приехали. Если ничего интересного, то иди уж на улицу - бандитов много и приключений всяких", - отрешенно подумала Эстель и, разумеется, не стала произносить это вслух.
-Не стоит меня считать безумцем. Этот мир сам по себе безумен и виной тому Дьявол. Ну, что поделаешь. Безумство – признак гениальности. К тому же, если Вы никогда и не поверите в ангелов и демонов, то им то будет как-то все равно.
  Если бы графиня обрела зрение, она бы точно непонимающе взглянула на Самаэля. Нет, все-таки у него странная манера речи - или ей только кажется? А что он хочет добиться этим? Нормальный человек уже давно бы ушел или сидел с растерянным взглядом. Про тех, кого у есть свои тараканы, даже говорить лучше не надо - много времени на раздумье займет. Да и зачем? Просто расслабиться, перебирая на чердаке памяти воспоминания? Но графиня совершенно не хотела этим заниматься. Наверное, этот Самаэль каким-то чудным образом "заразил" ее. Ну, или заинтересовал. Тут уж кому как. Иначе зачем ей тут сидеть и слушать все эти речи, которые в обычной ситуации для нее показались чересчур странными? Хотя... они почему-то ей стали напоминать о Мираэль. Вот уж кто очень любил философствовать и говорить об ангелах и демонах.
-Скажите. Что бы Вы сказали перед смертью, если бы увидели ангела?
  Графине даже задумываться над этим вопросом не надо было, ведь когда-то ее так тоже спросила ее дворецкая. Только там было не "перед смертью", а "случайно в жизни". И Эстель до сих пор помнит свой ответ, который и сейчас тут произнесла:
- Если бы он появился, и я бы сумела его увидеть, то я бы сказала ему - "Спасибо", - девушка мысленно вздохнула.
  "Если я бы в них верила, разумеется... Но их не бывает, как не бывает и демонов. Хех... Интересно... Какая ностальгия..." - но понастольгировать, к сожалению, ей не дали.
-А насчет слепоты, то если попадете в Ад, спросите у Люцифера для чего это? Ведь ничто и никогда не делалось просто так. Мир был создан для чего-то, для чьих-то нужд. Люди тоже, но об этом я сам спрошу у Дьявола.
  Тут девушка не удержалась и улыбнулась. Фраза почему-то ей понравилась.
- Если бы Дьявол на самом деле сосуществовал, не думаю, что он бы дал вам ответ. Возможно. У него ведь и так много своих дел и проблем, чтобы отвечать на подобные вопросы, не находите? - Эстель немного задумалась и добавила. - Если, конечно, вы не демон и не занимаете какой-нибудь высокий пост, как Азазель или Мефистофель, - девушка пожала плечами. - Ну, или что-то вроде этого.

50

--- Врата Ада.
Мир людей. Как скуп и сух он был, ведь проблемы одного другого уже не касались. Смертные очень легко приняли это ложное дарование, став такими, как и хотели они когда-то - лживыми, продажными, алчными. Ни один из них не протянет руку помощи без выгоды для себя. Дети, что уподобились демонам, коим по природе своей положено быть такими же. Ха, как долго боролись глупые белокрылые носители света за души глупцов, нежелающих видеть умирающий огонек, что мог даровать им свободу от адских оков, что ныне надевались на ногу каждому умершему. Смешны ныне были их попытки изменить, приукрасить свою судьбу, хотя, пока они еще живы, почему бы и нет, ведь потом, через несколько десятилетий или же пару минут, когда тоненькая нить оборвется, смертные потеряют все, представ перед судом, где был лишь один проход открыт и приговор един - грешника путь будет дарован. И рухнет все, что тот отстроил, а другой рассыплет пеплом творения, подмяв все под себя. Забавный исход, ведь даже замки могут быть уничтожены, стоит королю упасть на колени, схватившись за сердце. Тонущие все больше и больше в пороке эти глупцы не видели самого важного, что могло ранее спасти их, а ныне... Любой демон мог выйти из дома общего, придя на эти земли и протянув руку, коснуться души. Но вот нужны ли они теперь, когда грязью облиты ранее прекрасные творения двух гениев?  Нет уже им  цены, даже жалкого гроша жаль за десяток отдать. Сколько раньше было игр, забав с грешниками в главном лице, а ныне... Они более игрались с призом в виде ангелочка, нежели этой грязи.
Шаг, еще шаг, и вот он уже перед входом в общедоступное заведение, вывеска которого гордо гласила «Суши бар «Сакура»». Забавно, куда его на этот раз занесло, стоило только задуматься.  Уже в который раз ноги сами выбрали маршрут, пока разум витал где-то далеко. Хотя, почему же, он просто остался ненадолго в том месте, откуда прибыл демон. Все-таки тот пес показался ему знакомым. Может, сходились раньше? Хотя наврятли, скорее просто о нем в пол уха слышал. Все-таки сплетни о достижениях собратьев быстро разносится по всему Аду и зачастую даже за его пределы. Тем более такое поведение. Нет, не зря он ушел, разговор бы ни к чему, кроме как молчаливому согласию, не пришел. Да еще и та демоница…
- Добрый день, чего желаете, сударь?
Раздалось совсем близко, отчего мысли о недавних встречах вылетели моментально. Все-таки надо почаще отдыхать от собратьев, хотя, как же, совсем близко сидел еще один представитель темной половины этого мира. Так еще и человек, что продолжал стоять рядом,… Что он сделал? Ну, вот опять, сел за столик и не заметил видно, его совсем занесло, раз телу приходится на автомате выбирать нужное действие, хотя ему не привыкать, ведь демон был крайне задумчив и мог днями сидеть, не двигаясь, или же, наоборот, постоянно выполняя какое-либо действие, но при этом находясь разумом крайне далеко.
- Зеленого чая с лимоном, - послужил быстрый ответ, над которым даже задумываться не стоило.
Далее он уже не слушал говора официанта, повернув голову в сторону окна. Задумчивый взгляд скользнул по стеклу, отмечая несколько засохших капелек, дождя творение. Но их было так мало, будто это вовсе и не неба слезы были, а человека или ангела. Демоны ведь не плачут. Забавно, они даже в рисунок замысловатый складывались, словно это ветер нарисовал парой кристаллов эту волнистую полосу, а, может, так оно и было? Но тут до него донеслась частичка разговора тех двоих, что сидели рядом, и, если бы не тематика, то, скорее всего, и не востребована была бы к прослушиванию.
-Скажите. Что бы Вы сказали перед смертью, если бы увидели ангела?
- Если бы он появился, и я бы сумела его увидеть, то я бы сказала ему - "Спасибо".
-А насчет слепоты, то если попадете в Ад, спросите у Люцифера для чего это? Ведь ничто и никогда не делалось просто так. Мир был создан для чего-то, для чьих-то нужд. Люди тоже, но об этом я сам спрошу у Дьявола.
- Если бы Дьявол на самом деле сосуществовал, не думаю, что он бы дал вам ответ. Возможно. У него ведь и так много своих дел и проблем, чтобы отвечать на подобные вопросы, не находите. Если, конечно, вы не демон и не занимаете какой-нибудь высокий пост, как Азазель или Мефистофель. Ну, или что-то вроде этого.

Он лишь фыркнул, переведя взгляд на чашку с ароматным чаем, что уже была принесена слугой этого заведения. Скорее всего, задумчивость стала его главной чертой, раз столь часто он начал смотреть в пустоту, отключаясь от реальности. Да, делать больше Азазелю нечего, кроме как чаи распевать, хотя… Кто его знает, ведь сам же зашел сюда, забавнее будет только если сам Владыка забежит на огонек  хлебнуть этой водички.  Но все же тематика разговора была крайне занятной, сколько иронии, но более веселило ее неверие в Люцифера.
«Если бы не было его, не погрязли вы б в грехах своих, подобно нам. Да и кто знает, может и мы не существовали бы в этом проклятом тьмой мире».
- Хех, дел у него сейчас и вправду многовато для таких вопросов. - Проговорил он задумчиво, ведь в большинстве своем сказано это было больше для себя, чем тем, кто сидел так близко. Вот только странной была ситуация, ведь он обратил на нее свое внимание, скользя изучающим взглядом по девчушке с серого цвета волосами. Почему к ней тянуло,  а зверь, что дремал внутри, приоткрыл глаза, глухо зарычав, ведь случается такое только в одном случае...

Отредактировано Агалиарем (2010-08-12 20:31:33)

51

Лео дождался, пока принесшая заказ японка просеменила к только что вошедшему и занявшему столик сероволосому юноше с вызывающе желтыми глазами и хмыкнул. Еще один. Им здесь медом намазано, или что? Однако, скользнув по тому скучающим взглядом, снова обратил лицо к Виолетте.
- Да, вы правы, свобода - это прекрасно. Но увы, если она не подкреплена ничем более осязаемым, это больше смахивает на бродяжничество, уж не обижайтесь. - Парень улыбнулся, чуть подмигнув. - Да вы кушайте, кушайте, - произнес он, увидев, как девушка словно не замечает стоящий перед ней завтрак. До тонкого слуха Повелителя вод донеслось легкое постукивание, словно билась об закрытую ставню качаемая ветром сухая ветка одинокого дерева, растущего слишком близко к окну. Обернувшись, заметил незрячую малышку, которая, гордо выпрямив спину и держа высоко голову, постукивала тростью перед собой ступая прямо наперерез подавальщице и случайно задела той по ноге острым концом палочки. Прорезавший тишину бара громкий вопль и звон бьющегося фарфора заставил Левиафана недовольно окинуть взглядом источник этих бед, сухо и безапелляционно выговаривавшую несчастной азиатке о ее недопустимом поведении в приличном обществе. Вздохнув про себя, поминая недобрым словом скопившуюся в людях гордыню, снова обратился к предавшейся воспоминаниям девушке, незаметно оглядывая сидящую напротив симпатичную собеседницу.
- Знаете, Ви... Я не склонен делать широких жестов перед первой попавшейся мне незнакомкой. Но ваше владение инструментом произвело на меня неизгладимое впечатление. И мне бы хотелось, чтобы ваш дар не затерялся где-нибудь на пустынной дороге или глухом лесу. - Лео нахмурился, прикрыв глаза, словно  воочию наблюдал эту неприглядную картину. - Поверьте, вашему таланту найдется место и в этом скромном городишке. Не желаете иметь свой театр или студию, где вы могли бы полностью раскрыть свой талант и дарить его другим? - Демон в людском обличье невольно положил ладонь на руку вздохнувшей от чего-то девушке.

52

- Если бы он появился, и я бы сумела его увидеть, то я бы сказала ему - "Спасибо".
Самаэль тихо засмеялся, прикрывая рукой рот. Как же наивно! Неужели кто-то бы из людей стал бы говорить смерти спасибо? Да и за что? За то, что лишит самого дорого. Нет, люди все же забавны. Весело склонив голову, падший сощурил глаза.
-Спасибо? Как мило. Спасибо. – Он еще несколько раз повторил это, словно пробуя на вкус слово.
Постепенно радость расползалась по телу, пробуждая в падшем спящее светлое начало. Вот только не желательно его показывать, когда кругом такой сброд собрался. Ангел-смерти тихо хихикнул такому сравнению, представляя что бы последовало озвучь он эту фразу. Нет, не зря он все же притащился в мир людей, а эта графиня.. она достаточна ума для своих лет то. Сколько ей там? 
- Если бы Дьявол на самом деле сосуществовал, не думаю, что он бы дал вам ответ. Возможно. У него ведь и так много своих дел и проблем, чтобы отвечать на подобные вопросы, не находите? Если, конечно, вы не демон и не занимаете какой-нибудь высокий пост, как Азазель или Мефистофель. Ну, или что-то вроде этого.
Падший согласно закивал.
-Конечно, все такие занятые существа, что просто и мгновения нет лишнего, но к несчастью для окружающих я не боюсь ни рассыпаться прахом, ни проходить все круги ада вновь и вновь. Уж таким меня создали. Таким я сделал себя сам. Пожалуй, от демонов во мне достаточно наглости, а от ангела терпимости, чтобы все же сунуться к Его Высокопреосвященству. Как Вы думаете, он убьет меня?
- Хех, дел у него сейчас и вправду многовато для таких вопросов. - произнес с соседнего столика парень.
Тонкий слух уловил сказанное. Самаэль довольно улыбнулся, щурясь как кот, что таки добрался до сметаны. Однако он несколько насторожился. Он никого не подпустит к графине, а тем более такое существо как Агалиарем.
-Вот видите. – Обратился он к графине – Не Вы одни считаете, что у Дьявола много дел. Хм. – протянул задумчиво – Мысль о том, чтобы сунуться в огонь стала лишь интереснее, но пока я с Вами, а потому у меня еще достаточно времени, чтобы насладиться восхитительными лакомствами.
Подозвав официантку, Самаэль заказал себе несколько пирожных.
-А Вы будите пирожное? – милая мягкая улыбка, обращенная к графине.
Внезапно в голову падшего пришла еще одна мысль, которую бы хотелось обсудить с Иегудиилом. Что такое пепел и прах? Какой он? Для Самаэля, что владеет Огнем это был достаточно интересный вопрос.
-Ммм. Интересно, а почему раньше ведьм сжигали на костре? – задумавшись, парень ловко постучал палочками по краю своего стакана, вызывал тихий музыкальный звук – Наверно, они считали, что тем самым прах мог взлететь в небо. Раньше в доме, где умирала ведьма, девочка должна была сделать дырку в крыше, а то душа усопшей не могла самостоятельно покинуть этот мир. Тоже интересная мысль. А в Греции приносили жертву божествам, сжигая.. вроде пепел должен был подниматься вверх. Но какой прок тем, кто наверху, до пепла? Я понимаю еще, когда колдуны разрезали быка и кровь стекала на землю. До ада рукой падать. Мм. – Падший встал и вновь забрал у официантки поднос, настойчиво не подпуская ее к графине – А как поступали инки? Кажется, они тоже больше верили, что душа сама вознесется на небеса, но это же скучно. – Поставил тарелочку с пирожными графине.
Сев на место, падший поставил перед собой свою тарелочку. Подхватив кусочек пирожного, Самаэль аккуратно отправил его в рот.
-Прошу прощения, если Вам не приятна эта тема, просто я очень люблю рассуждать о людских религиях и прочем. Это так забавно! Чего не придумаешь, лишь бы править. Да, пожалуй, будь я человеком, то не верил бы в религию, только потому, что она была создана, чтобы управлять народом. Не веришь во власть церкви, да не сдаешь денежку на прощение грехов, так ты колдун али ведьма. Хотя астральным планом владеют в какой-то степени все дети до десяти лет. Я помню одного ребенка, который старался всячески исправить свои ошибки, которые ему снились. В конце концов летальный исход, а ведь ему старательно вбивали путь к спасению. – пожал плечами – Ну, всякое бывает.

Отредактировано Самаэль (2010-08-19 18:23:37)

53

Ви и впрямь совсем забыла о завтраке. После напоминания Лео, она поспешно все-таки взяла палочки, и съела небольшой кусочек суши. "Весьма вкусно...", - подумала девушка. Последующие предложение Лео привело её в полнейшее замешательство. "Театр или студия.... он говорит об этом так непринужденно...". Виолетта едва сдержалась от того, чтобы отдернуть руку, когда ладонь Лео столь легко опустилась на её, и с удивлением обнаружила, что прикосновение было для неё не таким и ужасным, как обычно. "Ладонь такая холодная...", - мимолетно взлетела мысль, и тут же разбилась о стену размышлений о предложении Лео. "Это чудо какое-то. Нет, нельзя такой шанс упускать. Это ведь редко кому выпадает такая удача!", - возликовала одна часть её сознания, но тут же её одернула другая. "Тебе не кажется странным, что этот господин сделал тебе такое предложение? Ты ведь ему потом до конца жизни должна будешь!". Ви задумалась, опустив вниз серебрянные глаза и с надеждой уставившись в суши, будто ожидая, что те внезапно подскажут ей правильный ответ. Щеки её опять безнадежно зарумянились, и Ви почувствовала легкий жар. "Что же мне ответить? Что же мне ответить......", - думала она, тогда как ответ внезапно будто сам сорвался с её губ. Ви едва ли не прошелестела:
- Я, я согласна. - Кивнула девушка, но тут же добавила, подняв взгляд на Лео. - Но, но что я буду должна Вам за столь щедрый подарок? - Спросила Ви, и внутри у неё похолоднело, пока она ждала ответа. Румянец, она почувствовала это, исчез, и кожа приобрела свою обыкновенную бледность, а сердце застучало как-то неровно, при чем Ви не удалось определить вызвано это ожиданием ответа или тем, что парень всё ещё накрывал её ладонь своей.

54

- Спасибо? Как мило. Спасибо.
  Графиня немного смутилась. Что тут, простите, милого? Она ж не девочка, чтобы... хотя нет, возможно, по внешности выглядит, как маленькая - всего-то 14-15 лет... Ну, разве не смешно?
  «Энни, держи себя в руках, ей богу, ты ж даже толком не знаешь этого человека, а уже разговариваешь чуть ли не по душам. Ты, что, с ума сошла?! Ладно, понимаю, испортила его заказ и в качестве извинения села с ним поговорить... Ах, и Габри что-то не подходит. Интересно, что с ней там случилось? Эх, ладно, подожду уж ее, а потом вежливо попрощаюсь. Хотя так будет даже немного жалко - хороших собеседников на подобные темы в последнее время не найдешь... кроме блудной Мираэль. Ох, ну держись, дворецкая... Я обязательно найду тебя, не бойся».
-Конечно, все такие занятые существа, что просто и мгновения нет лишнего, но, к несчастью для окружающих, я не боюсь ни рассыпаться прахом, ни проходить все круги Ада вновь и вновь. Уж таким меня создали. Таким я сделал себя сам. Пожалуй, от демонов во мне достаточно наглости, а от ангела терпимости, чтобы все же сунуться к Его Высокопреосвященству. Как Вы думаете, он убьет меня?
  Нет, все-таки он забавный. Как же, интересно, можно, как говорил Самаэль, «сунуться к Его Высокопреосвященству», если того-то и на свете нет? Ну, можно согласиться, что Самаэль считает по-другому... Нет, тут только два варианта - либо верит, либо делает вид. Но все же любовь к философическим темам слишком сильно росла в душе Эстель, ведь это немногие темы, в которых зрение не нужно, разве не так?
- Думаю, что... - но чуткий слух и в этот раз не подвел графиню, передав ей информацию о том, что кто-то сидел рядом и фыркнул. Эстель так и не поняла, что зачем было это сделано, но вот голос сразу же оборвался, словно по немой команде. Подсознания ли?.. А вот и этот сосед решил вклиниться в разговор, по-видимому:
- Хех, дел у него сейчас и вправду многовато для таких вопросов.
  «Ох...»
- Вот видите. Не Вы одни считаете, что у Дьявола много дел. Хм. Мысль о том, чтобы сунуться в огонь стала лишь интереснее, но пока я с Вами, а потому у меня еще достаточно времени, чтобы насладиться восхитительными лакомствами.
- Эм, сэр, тогда, если уж касаться именно этого вопроса, то думаю, что надо спросить, когда у него будет хорошее расположение духа. Если, конечно, подобное у него вообще есть, если представить, что таковой существует... Или заинтересовать его. Ну, тут уж кому как... - Эстель чуть пожала плечами. Ей почему-то не слишком хотелось воображать себе, что Люцифер вообще существует. И демоны тоже. А то голова может улыбнуться и нарисовать такое в памяти, что потом долго будешь еще вздрагивать...
- А Вы будите пирожное?
- Спасибо, но откажусь, - не говорить же ей, что аппетит вообще пропал? Даже пить не хочется как-то.
- Ммм. Интересно, а почему раньше ведьм сжигали на костре?
  Эстель чуть напряглась. Какая быстрая смена темы, хотя графиня это более менее знала.
- Возможно, огонь мог очистить грехи этой самой ведьмы? - предположила Энни, но точный ответ она не знала, это было лишь ее предположение, точка зрения. Ведь огонь часто считался, как «очищающей» стихией, несмотря на то, что именно огонь часто уносит в пожарах многие жизни.
  Далее уже пошло то, что она скупо, но знала. Греция ее как-то не интересовала, зато заинтересовала одна фраза:
- Но какой прок тем, кто наверху, до пепла?
  «Эм... Я думаю, что уже и так все понятно... разве нет?»
-... Я понимаю еще, когда колдуны разрезали быка, и кровь стекала на землю. До ада рукой падать. Мм.
- Ну, почему же, сэр, откуда вы знаете тех, кто живет на небе, мм? Я лично думаю, что люди тогда думали, что подобным образом небесные существа увидят жизнь этого человека и простят его грехи, если подобное будет возможно... А пепел, как бы сказать, лишь проводник. Хотя я могу ошибаться, ведь до этого никогда подобным не интересовалась, к сожалению.
- А как поступали инки? Кажется, они тоже больше верили, что душа сама вознесется на небеса, но это же скучно.
- Хм, почему же скучно? Хотя, по моему мнению, самая нормальная версия - это религия индусов и тибетских монахов, которые верят в реинкарнацию души. Если бы все люди погибали и попадали в Ад или Рай, то они уже были бы давно заполнены, если, конечно, не бесконечны. Но тогда это мешает ангелам и демонам - летать слишком долго. Ну, конечно, можно научиться мгновенно перемещаться из одного места в другое...
  «Что за бред ты несешь, Эстель? Еще бы предложила, что, если бы Ад сосуществовал, перестроить его на более удобный лад, будь он бесконечным! Ох...»
-Прошу прощения, если Вам не приятна эта тема, просто я очень люблю рассуждать о людских религиях и прочем. Это так забавно! Чего не придумаешь, лишь бы править. Да, пожалуй, будь я человеком, то не верил бы в религию, только потому, что она была создана, чтобы управлять народом. Не веришь в Бога, да не сдаешь денежку на прощение грехов, так ты колдун али ведьма. Хотя астральным планом владеют в какой-то степени все дети до десяти лет. Я помню одного ребенка, который старался всячески исправить свои ошибки, которые ему снились. В конце концов летальный исход, а ведь ему старательно вбивали путь к спасению. Ну, всякое бывает.
  Вот это «будь я человеком» немного удивило Эстель. Он, интересно, считает себя нечеловеком? Нет, точно, у Самаэля есть свои тараканы в голове, и не только они. Ведь можно рассуждать на подобные темы много раз с пеной у рта, но ведь все равно таких измерений или миров, как Ад и Рай, просто не сосуществует! Да и кто даст доказательства сиего феномена? И, вообще, если, например, Рай есть, то там же должны быть деревья, цветы и прочее... Но он же на небесах, то есть, на небе - как такое не упадет? Хотя тут уже можно сказать, что замешана ангельская сила или что-то вроде этого. И, вообще, может, там вообще нет ничего подобного. И тоже самое совершенно аналогично с Адом.
- Ну, возможно, вы правы. Но есть же религии, где не надо, как Вы выразились, «сдавать денежку для прощения грехов». И их не так мало. Хотя... все равно никто не знает истины, думаю, среди людей, - Эстель мысленно выдохнула и, аккуратно взяв стакан, немного отпила сока. Смочить горло все-таки пришлось.

55

Уже не обращая внимания на то, что творилось вокруг, забыв про завтрак, Лео вперил свой взор в широко раскрытые глаза Виолетты, деликатно накрыв своей ладонью руку девушки, которую та почему-то даже не пыталась убрать.
- Вы правы, внезапная щедрость подозрительна, тем более в вашей ситуации, Но не беспокойтесь, ваша плата не будет слишком обременительна для вас. - Юноша легко улыбнулся. -Я всего лишь буду иногда приходить на  выступления и наслаждаться вашей музыкой. Это не так уж и мало, суметь завоевать поклонника, подобного мне. Более того, на ваши концерты будут приходить... - тут Лео чуть запнулся, едва не сказав «люди», - тонкие ценители музыки, и даже не из этого города. И ваша популярность не будет знать границ. - Многозначительно подмигнув, парень принялся за рыбу, которую почему-то называли  суши.

56

- Это совсем небольшая цена за подобную услугу. - Улыбнулась Виолетта. - А популярность...я никогда об этом не мечтала. Мне нравится играть, и, конечно, приятно, когда людям приятно слушать мою музыку, но популярность как таковая меня не привлекает. - Покачала она головой.
- Знаете, я и представить себе не могла, что случайная встреча с Вами, Лео, обернется для меня так. По правде, я даже не думала, что буду сегодня утром здесь с Вами завтракать. Уж извините, но, всю ночь я боялась Вас. Но вот ночь прошла, и страх рассеялся. Хотя меня, всё-таки, не покидает уверенность, что Вы не тот, кем себя представили. Любые Ваши желания так легко сбываются, и Вы кажетесь практически всемогущим в каком-то плане. Конечно, это можно было бы сослать просто на то, что Ваше положение в обществе очень высоко, но... даже не знаю, как это объяснить. Я никогда не испытывала такое странное ощущение: с одной стороны, Вы очень привлекаете, а с другой, - Ви передернулась, - мне постоянно кажется, что... Вас нужно опасаться. Будто можете внезапно превратится во что-то, что может разрушать и уничтожать. И, меня пугает, что я не могу вспомнить прошедшую ночь. - Девушка нахмурилась. - Мне кажется, что я не могу вспомнить что-то важное, что-то связанное с Вами. - Виолетта опять попыталась вспомнить заглушенные магией Левиафана события, но голова уже привычно заболела, и девушка лишь поморщилась и отбросила бесполезные попытки. Она подняла чашечку с чаем и немного отпила, пытаясь успокоить свои мысли и ожидая, что же ответит ей Лео.

57

- Эм, сэр, тогда, если уж касаться именно этого вопроса, то думаю, что надо спросить, когда у него будет хорошее расположение духа. Если, конечно, подобное у него вообще есть, если представить, что таковой существует... Или заинтересовать его. Ну, тут уж кому как...
Самаэль поднял янтарные глаза на девушку. Хорошее расположение духа? Это конечно трудно представить, если Дьявол будет в своем замке, потому что он терпеть не может, когда кто-то нарушает его покой. Ах, лицезреть самого Люцифера за игрой на скрипке было бы восхитительно, но не судьба. Хотя предложение графини хорошее. Если заинтересовать. Пожалуй, именно это самый правильный выход.
- Возможно, огонь мог очистить грехи этой самой ведьмы?
-Огонь? Хм. – Палочки легонько постучали по краю стакана падшего – Огонь сжигает и уничтожает. Это неправильное предположение. Если взять картину и поднести к ней свечу, то лишний слой красок слезет, но вот сама картина будет испорченна и воспламениться. Огонь – это конечно жизнь, если им правильно пользоваться, но на самом деле он больше играет роль злодея. Поглощать, сжигать, приносить боль и страдания. Да, наверно это так. Хотя огонь – это еще и проводник. Но это уже не так интересно на мой взгляд.
Падший едва облизнул губы и склонил голову. В висках появилась несколько тупая боль, а телу стало жарко. Видимо все же стоит хорошенько отдохнуть от всего. Вернуться в свой «дом» и лечь спокойно спать. Взяв холодный стакан с соком, он аккуратно приложил стекло ко лбу и выдохнул. Холодок. Так приятно, даже это мгновение напомнило о рае, где все легко, безболезненно и легко. Там можно отдыхать вечность, пока не устанешь от самого отдыха, но опять же ж не судьба. Стакан был поставлен на место, а сам, несколько побледневший падший, уже спокойно смотрел на собеседницу, слушая умные речи девушки.
- Ну, почему же, сэр, откуда вы знаете тех, кто живет на небе, мм?
Ангел-смерти тихо засмеялся, не желая этим никого оскорбить.
-Я лично думаю, что люди тогда думали, что подобным образом небесные существа увидят жизнь этого человека и простят его грехи, если подобное будет возможно... А пепел, как бы сказать, лишь проводник. Хотя я могу ошибаться, ведь до этого никогда подобным не интересовалась, к сожалению.
-Вы правильно думаете. Именно так раньше и считали. Просто дело в том, что смерть выглядит иначе. Душа освобождается от тела благодаря ангелу-смерти, а потом ее встречают другие ангелы и ведут на суд, решать, куда она попадет. Но сейчас все иначе… - Самаэль хотел, было продолжить, но передумал.
Не стоит маленькой графине знать, что сейчас на самом деле происходит в мире и куда все катиться. Все эти демоны на каждом шагу, бедные ангелы. И с каких пор он, Самаэль, простил ангелов?! С каких пор стал испытывать жалость к ним?! Это не так. Пожалуй, он всегда сохранял нейтралитет. Смерть – это не белое и не черное, чтобы перекидываться от одной стороны к другой. Просто, представляя, что эти существа получили.. Падший помотал головой, отгоняя от себя эти мерзкие мысли. А если вспомнить, то, каким он был зверем на битве, то и не скажешь, что он когда-то был светлым. Рим правильно выбрал себе идола. Римская империя волей неволей все же походила на самого Самаэля – рассвет, небольшие падения, а потом жесткий контроль территорий.
«Успокойся! Ты слишком много на себя берешь..» - успокоил себя падший.
- Хм, почему же скучно? Хотя, по моему мнению, самая нормальная версия - это религия индусов и тибетских монахов, которые верят в реинкарнацию души. Если бы все люди погибали и попадали в Ад или Рай, то они уже были бы давно заполнены, если, конечно, не бесконечны. Но тогда это мешает ангелам и демонам - летать слишком долго. Ну, конечно, можно научиться мгновенно, перемещаться из одного места в другое...
-Вы можете осознать, что такое бесконечность? Если подумать, то сто – это уже не мало, а если тысяча, миллион и более? Бесконечность. Надо просто задуматься насколько то много и тогда, можно понять, что есть вещи, которые просто существуют, которые можно только принять, потому что их не покорить своим человеческим сознанием. А если подумать, что ангелы и демоны столь сильны, что им подвластна огромная скорость и возможно в Аду и в Раю все не так, как Вы себе представляете. Может там не летают, не ходят или вообще как-то двигаются. Вы так думаете, потому что так проще принять что-то и это что-то представить? Когда думают о Рае, то это обязательно поля, луга, леса. А может – это просто что-то светлое? Что-то такое, что состоит из света и облаков и таких мелочей, как деревья – нет. Рай – это что-то восхитительное для Человека, поэтому он выдумывает его таким. А Ад обязательно огонь и подземелья. А если я Вам скажу, что Ад – это огромный город, где живут демоны? Там есть солнце и тоже меняются времена года.
- Ну, возможно, вы правы. Но есть же религии, где не надо, как Вы выразились, «сдавать денежку для прощения грехов». И их не так мало. Хотя... все равно никто не знает истины, думаю, среди людей.
Самаэль почтенно склонил голову.
-Нет, среди людей есть те, кто знают правду. – Спокойно проговорил он и улыбнулся своей мягкой улыбкой.
Теперь парень просто удобно устроился на своем месте, держа в руках стакан сока и аккуратно поглаживая стекло кончиком большого пальца. Куда же дальше завернет разговор? ведь сам то падший мог перепрыгивать с темы на тему. Просто его мысли так устроены, что требуют постоянного контроля, а то можно запутать собеседника, все время меняя темы.

58

Как просто порою протянуть руку куда-то вдаль, желая поймать маячивший образ девушки с волосами цвета лунного сияния, но нет… Пустота. Раз за разом он прокручивал в памяти моменты, когда жизнь его переплеталась с ее путями. Глупая, красивая кукла, как и сотни до нее, не смогла привязать к себе эти холодные глаза, тем самым растопив многовековой лед. Она с усмешкой на губах встречала, даря объятия, но как жаль, что мечтала совсем не о взаимности, хотя… Отчего же? Платиновая дама мечтала его в себя влюбить, став кем-то большим, чем простой среднячок. Странно, что она не сказала о таком «маловажном» факте, как рождение дочери. Хотя даже это неудивительно, ведь они не похожи были и капли. Как редко в их время дети похожи были на более слабого члена семьи, обычно перенимая в себя лучшие черты более сильного, и обычно мать не проходила такой отбор по большинству критерий. Печальная судьба, хотя, отчего же, ведь так намного проще доказать принадлежность родившегося к тому, чья кровь текла в венах малыша. Отчего-то вспомнился недолгий разговор, когда она ему надоела.
- Почему ты опять уходишь? Чем я тебе не угодила?
- Хотя бы тем, что от других не отлична.
- Что ты несешь?

Тогда она еще долго истерила, крича ему вслед множество не самых лестных фраз, благо он был терпелив, ведь мог просто лишить жизни. Одной больше, одной меньше, не проблема.
И как забавно сейчас было видеть ту, что похожа была на сероволосую бестию из его прошлого. Уйти ли, забыв о ней или остаться, впоследствии став тем «Ангелом», которому она скажет «Спасибо». Как порою легко точно перечеркнуть множество судеб мановением руки или же в живых оставить. Тут был похожий выбор - остаться, приняв, или уйти - бросив. Зачем ему обуза, да еще и слабость, которой легко могут воспользоваться более умные собраться. Почему бы не сделать из слабого сильного, в итоге получив стоящего союзника? Вопросы, вопросы… Он ответит на них, присмотревшись к малышке, ведь время - лучший советник в такой ситуации.
Но вот и взгляд, тот самый, что появляется, когда не хочет отдавать найденное сокровище еще один игрок. Какая жалость, но ребенок принадлежал родителям по праву, и нет того, кто против воли сможет его отнять. Интересно, это было похоже на соперничество за лучшую душу, что они проводили больше века назад, когда еще не упали в цене люди, став подобны грязи.
-Вот видите. Не Вы одни считаете, что у Дьявола много дел. Хм.
Он лишь усмехнулся, отпив немного зеленого чая. Дела. Да все они были отчасти завалены по самое не хочу, но дорогой вопрос, примут ли такую тягу или же, смеясь, пойдут развлекаться, оставив все на потом? Конечно, если будет что-то важное - решат без промедления, но в последнее время таковых уровней нет, что не могло не радовать.
Разговор этих двоих затягивался все глубже и глубже, цепляясь за любое отклонение, но уверенно возвращаясь к главной теме. О чем падшему говорить с человеком? Просто ради чужих домыслов или же нет? Кто знает, кроме него самого.
- Ну, возможно, вы правы. Но есть же религии, где не надо, как Вы выразились, «сдавать денежку для прощения грехов». И их не так мало. Хотя... все равно никто не знает истины, думаю, среди людей.
Он склонил на бок голову, бросив взгляд на приятных цветов краски стен, особо не приглядываясь. Религия. Тоже интересная тема, но не для него, ведь наблюдая с самого зарождения всей этой глупой  религиозной мути, начинаешь подмечать каждый минус. Сколько их было и как много еще будет создано, у кого-то бог один, другие имеют десяток. Такие разные и похожие одновременно...
-  Но такие религии ведут за собой тысячи сотен последователей, и стоит позвать, как глупые барашки попрыгают следом, хоть в огонь ада, хоть в небесный свод. Но зрение они тебе не вернут, как бы не старались, ведь молитвы не достигают уже ушей ангельских, в отличие от нас.

Отредактировано Агалиарем (2010-08-17 16:53:20)

59

-Огонь? Хм. Огонь сжигает и уничтожает. Это неправильное предположение. Если взять картину и поднести к ней свечу, то лишний слой красок слезет, но вот сама картина будет испорченна и воспламениться. Огонь – это конечно жизнь, если им правильно пользоваться, но на самом деле он больше играет роль злодея. Поглощать, сжигать, приносить боль и страдания. Да, наверно это так. Хотя огонь – это еще и проводник. Но это уже не так интересно на мой взгляд.
- Да, но ведь есть и огонь, что не уничтожает, а лишь дарит тепло и жизнь. Да и есть же такое понятие, как «внутренний огонь»? Он, конечно, может превращаться в различные формы, но некоторые из них приносят радость или тепло в жизнь.
  «Ведь именно мне так говорили в детстве... Мама... Кажется, тогда это был мамин голос», - память царапается, разбирая ящики, что спрятаны на чердаке воспоминаний. Вместе с маминым голосом из детства пришло еще несколько воспоминаний, но они, как туман перед рассветом, рассеялись, ничего за собой не оставив. Уж слишком Эстель хотела продолжить разговор.
-Вы правильно думаете. Именно так раньше и считали. Просто дело в том, что смерть выглядит иначе. Душа освобождается от тела благодаря ангелу-смерти, а потом ее встречают другие ангелы и ведут на суд, решать, куда она попадет. Но сейчас все иначе...
- Ангелу смерти? Впервые слышу о подобных. И почему иначе? Разве ангелы решили сделать перестройку в принятии души на суд? - и самое странное, что в этой фразе не было сарказма, ни капли. Лишь любопытство и некая детская невинность. Но Эстель при этом совершенно не надеялась на ответ, ведь она задала весьма странный вопрос, разве нет? Так что лишь игнорирование, либо слова «я не знаю» или что-то вроде этого - вот что ждала графиня. Но больше склонялась к первому варианту.
-Вы можете осознать, что такое бесконечность? Если подумать, то сто – это уже не мало, а если тысяча, миллион и более? Бесконечность. Надо просто задуматься насколько то много и тогда, можно понять, что есть вещи, которые просто существуют, которые можно только принять, потому что их не покорить своим человеческим сознанием. А если подумать, что ангелы и демоны столь сильны, что им подвластна огромная скорость и возможно в Аду и в Раю все не так, как Вы себе представляете. Может, там не летают, не ходят или вообще как-то двигаются. Вы так думаете, потому что так проще принять что-то и это что-то представить? Когда думают о Рае, то это обязательно поля, луга, леса. А может – это просто что-то светлое? Что-то такое, что состоит из света и облаков и таких мелочей, как деревья – нет. Рай – это что-то восхитительное для Человека, поэтому он выдумывает его таким. А Ад обязательно огонь и подземелья. А если я Вам скажу, что Ад – это огромный город, где живут демоны? Там есть солнце и тоже меняются времена года.
- Что ж, простите меня, - Эстель чуть наклонила голову, кончиками пальцев касаясь трости, - я не подумала о подобном, вспомнив лишь то, что мне говорили родители, когда я была маленькой. Да, действительно, если Ад и Рай существуют, то они могут иметь форму или образ, которую люди просто бы не смогли понять. Нет, даже увидеть бы не смогли... - голос графини чуть опустился, словно бы став задумчивым. - Но ведь, можете мне ответить, сколько бы Рай и Ад были непонятны и загадочны, ничего не меняется, что первый несет в себе свет, а второй - тьму. Ну, или не их, но что-то похожее. Разве я не права?
  Хрупкие пальцы Эстель медленно поглаживали гладкую поверхность трости. Дерево. Удобное такое... Без этой штуки Энни пришлось бы туго. Оно, как верная собака-проводник, помогает и поддерживает, хоть и простая вещь. Удобная штука для слепых...
- Нет, среди людей есть те, кто знают правду.
- Тогда мне бы хотелось увидеться с ними... если, конечно, верила бы, как зрячие, - ей захотелось горько усмехнуться, но Эстель вовремя подавила в себе это желание. И тут в их разговор снова вмешался тот самый голос, что и сначала сказал про Дьявола и про его дела.
  «Интересно, кто это? Мужской голос... средних лет... И почему. Понравилась тема нашего разговора?»
-  Но такие религии ведут за собой тысячи сотен последователей, и стоит позвать, как глупые барашки попрыгают следом, хоть в огонь ада, хоть в небесный свод. Но зрение они тебе не вернут, как бы не старались, ведь молитвы не достигают уже ушей ангельских, в отличие от нас.
  Пальцы прекратили свой медленный танец по поверхности трости. Он попал прямо не в бровь, а в глаз, этот голос. Откуда он знает, что она, Эстель, хочет вернуть себе зрение? Нет, конечно, если подумать, то догадаться об это возможно... Да и такое ощущение, как будто он знает о том, что она молилась ангелам, чтобы они вернули ей то, чего у нее не было с самого рождения... Этот человек, что обладал тем голосом, ей сразу же не понравился. Именно из-за этого предложения, который заставил ее вспомнить о том, что она слаба. Слаба и беспомощна без вещей, как трость, проводник и прочее... Ведь как же незрячий может ходить по улицам, ни на кого не натыкаясь и не падая? Вот-вот.
- Ну и пусть, - чуть пожала плечами графиня, показывая тем самым, что ей все равно – вернут, не вернут...
  «Все равно мне зрение уже никто не даст. Так что мне не надо уже мечтать о том, что не сбудется. Эту наивную, детскую мечту нужно отбросить... Я на всю жизнь останусь слепой, но зато мне были дарованы другие дары природы», - и снова бледные пальцы начали бегать по трости, только уже быстрее и как бы... взволнованнее. Ей очень не хотелось продолжить тему, касаемую ее зрения.
- А Вы, собственно, кто, молодой человек?

60

- Ангелу смерти? Впервые слышу о подобных. И почему иначе? Разве ангелы решили сделать перестройку в принятии души на суд?
-Я.. пожалуй, не хочу обсуждать это. – Самаэль встряхнул своей серой гривой и замолчал.
Почему-то именно сейчас у него заболели основания крыльев. Воспоминания. Несколько неприятные, ведь броню на крыльях он получил именно в Аду, а там любая прелесть связана с болью. Падший закрыл глаза, устраиваясь удобнее, словно давая новому собеседнику право захватить внимание графини.
-Может, Ты, присоединишься к нашей беседе? Ты, отлично знаешь религию, а значит, сможешь пополнить запас моих знаний, ведь, как тебе известно, на некоторое время я потерял себя, позволив ненависти захватить мой разум, Агалиарем. – Янтарные глаза лениво приоткрылись, смотря спокойным взглядом на демона.
И вообще тут что-то не то. Какое-то неприятное ощущение. Самаэль поморщил нос. Именно его создатели одарили таким даром, как предсказывать будущее и тому подобное. Что ж.. хороший дар, но он не всегда вовремя просыпается. Сероволосый юноша посмотрел на Левиафана, что мирно общался с девушкой. Так непривычно, ведь этот демон достаточно замкнут в себе и о чем они говорят?
Кажется о искусстве… не знал, что Повелитель Вод любит музыку.
Взгляд медленно изучил девушку, словно ища в ней что-то другое, что могло бы привлечь демона. Но вроде все как обычно.
Да, достаточно мила и симпатична, но…
Падший посмотрел в глаза Левиафана, словно задавая вопрос: «Что ты в ней нашел-то, что так расщедрился?!».
С каких пор демоны так милы с людьми?
-Садись к нам, Агалиарем. – Самаэль подвинулся.
Закинув ногу на ногу, он скрестил руки на груди. Теперь будет немного времени подумать, только вот нельзя упускать из виду, то что графиня явно заинтересовала демона, а таких как Агалиарем подпускать к людям опасно. Так что всего хорошего понемногу. Хотелось пообщаться с ангелом. Очень хотелось! Просто о чем-нибудь приятном, о чем-то таком, что могло бы успокоить. Даже ангел один появился на примете. Падший горько усмехнулся и продолжил углубляться в свои мысли.


Вы здесь » .::Потерянный рай::. » .::Левингстайл::. » Суши бар "Сакура"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно